Rimini

Disponiamo di uno staff di formatori qualificati, in grado di rispondere alle molteplici esigenze delle imprese. Realizziamo attività di aggiornamento tecnico e manageriale per imprenditori e dipendenti, percorsi formativi per apprendisti e per giovani ed adulti in cerca di lavoro. Il nostro fiore all'occhiello è la scuola di estetica e di acconciatura
 
 
 
 
SCRITTURE CONTABILI PER LA CHIUSURA DEL BILANCIO E ASPETTI FISCALI - PARTENZA POSTICIPATA AL 26 FEBBRAIO
dal 26/02/2018
 
8h
€110.00 + iva
Vai
INDESIGN: GRAFICA PER L'EDITORIA DIGITALE
dal 07/03/2018
 
21h
€390.00 + iva
Vai
SISTEMI SOLARI FOTOVOLTAICI: COMPONENTI, MATERIALI, DIMENSIONAMENTO E PROGETTAZIONE
dal 16/03/2018
 
8h
€120.00
Vai
POMPE DI CALORE E IMPIANTI FRIGORIFERI E SISTEMI SOLARI TERMICI: COMPONENTI, DIMENSIONAMENTO E PROGETTAZIONE
dal 23/03/2018
 
8h
€120.00
Vai
MICROBLADING
dal 25/03/2018
 
15h
€200.00 + iva
Vai
NAIL ART CON SMALTO SEMIPERMANENTE
dal 09/04/2018
 
5h
€80.00 + iva
Vai
SISTEMI DI ALLARME INTRUSIONE: PRESCRIZIONI DELLA NORMA CEI 79-3 -PARTENZA POSTICIPATA AL 10/04/2018
dal 10/04/2018
 
12h
€200.00 + iva
Vai
TECNICHE FRIGORIFERE PER IL CONSEGUIMENTO DEL PATENTINO DI TRATTAMENTO GAS FLORURATI (REGOLAMENTO CE 303/2008)
dal 11/04/2018
 
16h
€270.00
Vai
PROGRAMMAZIONE BASE PLC CON SIEMENS S7
dal 14/04/2018
 
24h
€390.00 + iva
Vai
PEDICURE CON L'UTILIZZO DI MICROMOTORI E FRESE
dal 22/04/2018
 
8h
€110.00 + iva
Vai
 
 

Staff

Sandra Mariani
Responsabile di sede
email: sandra.mariani@formart.it

Federica Soldati
Referente formazione a mercato
email: federica.soldati@formart.it

 

Silvia Pirani
Referente tirocini
email: silvia.pirani@formart.it

Silvia Crosato
Referente estetica e acconciatura
Referente Istruzione e Formazione Professionale
email: silvia.crosato@formart.it

 

Beatrice Volpe
Referente apprendistato
email: beatrice.volpe@formart.it

Giovagnoli Claudia
Referente estetica e acconciatura
Referente Istruzione e Formazione Professionale
email: claudia.giovagnoli@formart.it

 

Sabrina Ceccarelli
Referente formazione sicurezza
email: sabrina.ceccarelli@formart.it

Gabriella Contu
Coordinatore attività formativa
email: gabriella.contu@formart.it

 
 
La nostra mission è la realizzazione di attività che siano in linea con i fabbisogni delle imprese artigiane e delle micro, piccole e medie imprese del nostro territorio con lo scopo di sostenerle nella gestione d’impresa, sviluppare le competenze degli imprenditori e delle risorse umane in esse impiegate e valorizzare sempre di più le professionalità presenti nelle categorie e nei mestieri artigiani. Abbiamo inoltre una specifica competenza tecnica che ci permette di richiedere e gestire fondi pubblici (Fondo Sociale Europeo e fondi interprofessionali) per finanziare percorsi formativi. Disponiamo di aule anche nella sede operativa di Via Marecchiese, 22 – 47923 Rimini.

FORMart Rimini

Via Nabucco, 70
47922 Rimini

tel. 0541.791909
fax 0541 379239
e-mail: info.rimini@formart.it

Orari segreteria:
LUN-VEN
08:30 - 13:00
14:00 - 17:30

Orari dei servizi per il lavoro

 

RICHIESTA INFORMAZIONI

DUBBI, DOMANDE? CONTATTACI!

(*)
 
 
 
(*)
 
(*)
 
(*)