Rimini

Disponiamo di uno staff di formatori qualificati, in grado di rispondere alle molteplici esigenze delle imprese. Realizziamo attività di aggiornamento tecnico e manageriale per imprenditori e dipendenti, percorsi formativi per apprendisti e per giovani ed adulti in cerca di lavoro. Il nostro fiore all'occhiello è la scuola di estetica e di acconciatura
 
 
FORMAZIONE PER ADDETTI AI LAVORI ELETTRICI (PES, PAV, PEI)
33h
Finanziato
SEMINARI A SUPPORTO DELLA SOSTENIBILITÀ DELLE IMPRESE DEL MANIFATTURIERE
4h
Finanziato
LA PROGETTAZIONE CAD 3D
42h
€530.00 + iva
FOCUS OCCHI
8h
€130.00 + iva
BUSTE PAGA E CONTRIBUTI
42h
€470.00 + iva
INTEGRAZIONE, GESTIONE E USO STRATEGICO DEI DATI DISPONIBILI IN AZIENDA
24h
Finanziato
LA TRANSIZIONE ENERGETICA PER IMPIANTISTI
20h
Finanziato
EXTENSION E RINFOLTIMENTO CIGLIA
8h
€110.00 + iva
PROFESSIONE SEGRETARIA 2.0
15h
€230.00 + iva
VINCE IL CLIENTE O VINCI TU? DETERMINAZIONE E FLESSIBILITÀ NELLA TRATTATIVA CON IL CLIENTE
9h
€130.00 + iva
 
 

Staff

Sandra Mariani
Responsabile di sede email: sandra.mariani@formart.it

Federica Soldati
Referente formazione a mercato email: federica.soldati@formart.it

 

Silvia Pirani
Coordinatore attività formativa email: silvia.pirani@formart.it

Elisa Menghi
Referente estetica e acconciatura Referente Istruzione e Formazione Professionale email: elisa.menghi@formart.it

 

Beatrice Volpe
Coordinatore apprendistato email: beatrice.volpe@formart.it

Giovagnoli Claudia
Referente estetica e acconciatura Referente Istruzione e Formazione Professionale email: claudia.giovagnoli@formart.it

 

Nadia Zavalloni
Referente formazione sicurezza email: nadia.zavalloni@formart.it

 
 
La nostra mission è la realizzazione di attività che siano in linea con i fabbisogni delle imprese artigiane e delle micro, piccole e medie imprese del nostro territorio con lo scopo di sostenerle nella gestione d’impresa, sviluppare le competenze degli imprenditori e delle risorse umane in esse impiegate e valorizzare sempre di più le professionalità presenti nelle categorie e nei mestieri artigiani. Abbiamo inoltre una specifica competenza tecnica che ci permette di richiedere e gestire fondi pubblici (Fondo Sociale Europeo e fondi interprofessionali) per finanziare percorsi formativi. Disponiamo di aule anche nella sede operativa di Via Marecchiese, 22 – 47923 Rimini.

FORMart Rimini

Via Nabucco, 70
47922 Rimini

tel. 0541.791909
fax 0541 379239
e-mail: info.rimini@formart.it

Orari segreteria:
LUN-VEN
08:30 - 13:00
14:00 - 17:30

 

RICHIESTA INFORMAZIONI

DUBBI, DOMANDE? CONTATTACI!

(*)
 
 
 
(*)
 
(*)
 
(*)