Rimini

Disponiamo di uno staff di formatori qualificati, in grado di rispondere alle molteplici esigenze delle imprese. Realizziamo attività di aggiornamento tecnico e manageriale per imprenditori e dipendenti, percorsi formativi per apprendisti e per giovani ed adulti in cerca di lavoro. Il nostro fiore all'occhiello è la scuola di estetica e di acconciatura
 
 
 
 
SPEAK ENGLISH
dal 23/10/2017
 
15h
€150.00 + iva
Vai
ESEGUIRE LA MANIPOLAZIONE DEL PIEDE ATTRAVERSO LE TECNICHE DELLA RIFLESSOLOGIA
dal 06/11/2017
 
27h
€320.00 + iva
Vai
LA GRAFICA CON PHOTOSHOP
dal 07/11/2017
 
15h
€190.00 + iva
Vai
SVILUPPARE IL BUSINESS CON LA RETE - partenza slittata al 16/11
dal 09/11/2017
 
24h
Finanziato
Vai
PERCORSO FORMATIVO TEORICO DI BASE PER TUTTI GLI OPERATORI DELL’IMPRESA FUNEBRE (24 ORE)
dal 14/11/2017
 
24h
€450.00
Vai
INFORMATICA DI BASE
dal 15/11/2017
 
15h
€100.00 + iva
Vai
RINFOLTIMENTO SOPRACCIGLIA CON TECNICA UNA AD UNA
dal 19/11/2017
 
8h
€115.00 + iva
Vai
CONTRATTUALISTICA INTERNAZIONALE E SISTEMI DI PAGAMENTI
dal 22/11/2017
 
16h
Finanziato
Vai
SISTEMI A BIOMASSA E SISTEMI SOLARI TERMICI: INQUADRAMENTO NORMATIVO, COMPONENTI E MATERIALI
dal 24/11/2017
 
8h
€120.00
Vai
POMPE DI CALORE, IMPIANTI FRIGORIFERI E SISTEMI FOTOVOLTAICI: COMPONENTI E PROGETTAZIONE
dal 01/12/2017
 
8h
€120.00
Vai
 
 

Staff

Sandra Mariani
Responsabile di sede
email: sandra.mariani@formart.it

Federica Soldati
Referente formazione a mercato
email: federica.soldati@formart.it

 

Silvia Pirani
Referente tirocini
email: silvia.pirani@formart.it

Elisa Menghi
Referente estetica e acconciatura
Referente Istruzione e Formazione Professionale
email: elisa.menghi@formart.it

 

Beatrice Volpe
Referente apprendistato
email: beatrice.volpe@formart.it

Giovagnoli Claudia
Referente estetica e acconciatura
Referente Istruzione e Formazione Professionale
email: claudia.giovagnoli@formart.it

 

Nadia Zavalloni
Referente formazione sicurezza
email: nadia.zavalloni@formart.it

Gabriella Contu
Coordinatore attività formativa
email: gabriella.contu@formart.it

 
 
La nostra mission è la realizzazione di attività che siano in linea con i fabbisogni delle imprese artigiane e delle micro, piccole e medie imprese del nostro territorio con lo scopo di sostenerle nella gestione d’impresa, sviluppare le competenze degli imprenditori e delle risorse umane in esse impiegate e valorizzare sempre di più le professionalità presenti nelle categorie e nei mestieri artigiani. Abbiamo inoltre una specifica competenza tecnica che ci permette di richiedere e gestire fondi pubblici (Fondo Sociale Europeo e fondi interprofessionali) per finanziare percorsi formativi. Disponiamo di aule anche nella sede operativa di Via Marecchiese, 22 – 47923 Rimini.

FORMart Rimini

Via Nabucco, 70
47922 Rimini

tel. 0541.791909
fax 0541 379239
e-mail: info.rimini@formart.it

Orari segreteria:
LUN-VEN
08:30 - 13:00
14:00 - 17:30

Orari dei servizi per il lavoro

 

RICHIESTA INFORMAZIONI

DUBBI, DOMANDE? CONTATTACI!

(*)
 
 
 
(*)
 
(*)
 
(*)