Modena

A Modena siamo attivi dal 1999 e per dimensioni, attività e personale siamo una delle più importanti sedi di FORMart. Le nostre persone si occupano con successo di corsi di formazione, aggiornamento e specializzazione in vari settori e aree
 
 
INFORMATICA LIVELLO INTERMEDIO
dal 19/10/2017
 
15h
€100.00 + iva
Vai
CORSO BASE DI CONTABILITÀ GENERALE
dal 24/10/2017
 
42h
€470.00 + iva
Vai
PROFESSIONE SEGRETARIA 2.0
dal 30/10/2017
 
15h
€210.00 + iva
Vai
CRITER: IL CATASTO REGIONALE DEGLI IMPIANTI TERMICI
dal 31/10/2017
 
7h
€120.00 + iva
Vai
CORSO DI PODOCURIA
dal 05/11/2017
 
16h
€490.00 + iva
Vai
LETTURA DEL DISEGNO TECNICO
dal 06/11/2017
 
24h
€250.00 + iva
Vai
QUALIFICA DI ESTETISTA
dal 13/11/2017
 
1800h
€6100.00
Vai
EXCEL: ANALISI DEI DATI E TABELLE PIVOT
dal 14/11/2017
 
18h
€340.00 + iva
Vai
IL PIANO COMMERCIALE PER L'EXPORT E L'ANALISI DI MERCATO
dal 16/11/2017
 
24h
Finanziato
Vai
INTEGRAZIONE, GESTIONE E USO STRATEGICO DEI DATI DISPONIBILI IN AZIENDA
dal 16/11/2017
 
24h
Finanziato
Vai
 
 

Staff

Diletta Maselli
Responsabile di sede
email: diletta.maselli@formart.it

Roberta Maini
Vice responsabile di sede
email: roberta.maini@formart.it

 

Michela Fabiano
Coordinatore  attività formativa
email: michela.fabiano@formart.it

Manuela Malavasi
Referente estetica e acconciatura
email: manuela.malavasi@formart.it

 

Linda Garutti
Coordinatore  apprendistato
email: linda.garutti@formart.it

Grazia Dinardi
Segreteria organizzativa
email: grazia.dinardi@formart.it

 

Simone Zocchi
Referente tirocini
email: simone.zocchi@formart.it

Francesca Bagatti
Progettazione attività formativa
email: francesca.bagatti@formart.it

 
 
L’apprendistato è uno dei nostri punti di forza! Mettiamo a disposizione del cliente personale specializzato e aule dedicate in tutti i distretti della Provincia (Fiorano, Mirandola, Pavullo, Carpi, Vignola, Modena). All’interno della nostra sede abbiamo due nuovissimi e ampi laboratori attrezzati per i corsi di acconciatura ed estetica, ambiti in cui siamo specializzati: organizziamo percorsi di qualifica e aggiornamento professionale . I nostri progettisti sono pronti a recarsi in azienda per raccogliere le esigenze formative, strutturare percorsi personalizzati e valutare se e quale canale di finanziamento pubblico utilizzare. Disponiamo inoltre di quattro sale corsi e due laboratori di informatica, dove realizziamo corsi di ogni genere e per ogni esigenza, con particolare attenzione ad alcune aree professionali: impiantistica, autoriparazione, commercio, grafica, amministrazione, lingue. Gli uffici e le aule di via Emilia Ovest sono dotate di ampio parcheggio e connessione WI-FI.

FORMart Modena

Via Emilia Ovest, 693/B
41100 Modena

tel: 059-3369911
fax: 059-821942
email: info.modena@formart.it

Orari apertura:LUN-VEN
08:30 - 13:00
14:00 - 17:30

Orari dei servizi per il lavoro

 

RICHIESTA INFORMAZIONI

DUBBI, DOMANDE? CONTATTACI!

(*)
 
 
 
(*)
 
(*)
 
(*)