Modena

A Modena siamo attivi dal 1999 e per dimensioni, attività e personale siamo una delle più importanti sedi di FORMart. Le nostre persone si occupano con successo di corsi di formazione, aggiornamento e specializzazione in vari settori e aree
 
 
CRITER: IL CATASTO REGIONALE DEGLI IMPIANTI TERMICI
dal 12/09/2017
 
7h
€120.00 + iva
Vai
FORMAZIONE TEORICA PER L'ESERCIZIO DELL' ATTIVITÀ AUTONOMA DI ESTETISTA
dal 15/09/2017
 
300h
€2300.00
Vai
ENGLISH CONVERSATION: RULES AND FUNCTIONS
dal 20/09/2017
 
15h
€150.00 + iva
Vai
PROFESSIONE SEGRETARIA 2.0
dal 25/09/2017
 
15h
€210.00 + iva
Vai
PERCORSO FORMATIVO TEORICO DI BASE PER TUTTI GLI OPERATORI DELL’IMPRESA FUNEBRE (24 ORE)
dal 03/10/2017
 
24h
€450.00
Vai
CORSO BASE DI CONTABILITÀ GENERALE
dal 03/10/2017
 
42h
€470.00 + iva
Vai
INFORMATICA LIVELLO INTERMEDIO
dal 04/10/2017
 
15h
€100.00 + iva
Vai
RINFOLTIMENTO SOPRACCIGLIA CON TECNICA UNA AD UNA
dal 09/10/2017
 
8h
€115.00 + iva
Vai
PERCORSO C - COMMERCIANTI, ADDESTRATORI, ALLEVATORI DI CANI E GESTORI O PROPRIETARI DI PENSIONI PER ANIMALI DA COMPAGNIA
dal 10/10/2017
 
18h
€350.00
Vai
PERCORSO FORMATIVO TEORICO SPECIALISTICO PER I RESPONSABILI E GLI ADDETTI ALLA TRATTAZIONE DEGLI AFFARI DELL'IMPRESA FUNEBRE (16 ORE)
dal 10/10/2017
 
16h
€300.00
Vai
 
 

Staff

Diletta Maselli
Responsabile di sede
email: diletta.maselli@formart.it

Roberta Maini
Vice responsabile di sede
email: roberta.maini@formart.it

 

Michela Fabiano
Coordinatore  attività formativa
email: michela.fabiano@formart.it

Manuela Malavasi
Referente estetica e acconciatura
email: manuela.malavasi@formart.it

 

Linda Garutti
Coordinatore  apprendistato
email: linda.garutti@formart.it

Grazia Dinardi
Segreteria organizzativa
email: grazia.dinardi@formart.it

 

Simone Zocchi
Referente tirocini
email: simone.zocchi@formart.it

Francesca Bagatti
Progettazione attività formativa
email: francesca.bagatti@formart.it

 
 
L’apprendistato è uno dei nostri punti di forza! Mettiamo a disposizione del cliente personale specializzato e aule dedicate in tutti i distretti della Provincia (Fiorano, Mirandola, Pavullo, Carpi, Vignola, Modena). All’interno della nostra sede abbiamo due nuovissimi e ampi laboratori attrezzati per i corsi di acconciatura ed estetica, ambiti in cui siamo specializzati: organizziamo percorsi di qualifica e aggiornamento professionale . I nostri progettisti sono pronti a recarsi in azienda per raccogliere le esigenze formative, strutturare percorsi personalizzati e valutare se e quale canale di finanziamento pubblico utilizzare. Disponiamo inoltre di quattro sale corsi e due laboratori di informatica, dove realizziamo corsi di ogni genere e per ogni esigenza, con particolare attenzione ad alcune aree professionali: impiantistica, autoriparazione, commercio, grafica, amministrazione, lingue. Gli uffici e le aule di via Emilia Ovest sono dotate di ampio parcheggio e connessione WI-FI.

FORMart Modena

Via Emilia Ovest, 693/B
41100 Modena

tel: 059-3369911
fax: 059-821942
email: info.modena@formart.it

Orari apertura:LUN-VEN
08:30 - 13:00
14:00 - 17:30

 

RICHIESTA INFORMAZIONI

DUBBI, DOMANDE? CONTATTACI!

(*)
 
 
 
(*)
 
(*)
 
(*)