Cesena

La sede di FORMart Cesena nasce nel 1996, progetta e realizza attività formative in un'ottica di qualità finalizzata a sviluppare l'apprendimento, offrendo occasioni e luoghi favorevoli alla relazione, allo scambio e al confronto.
 
 
QUALIFICA DI ESTETISTA
dal 28/02/2018
 
1800h
€6500.00
Vai
RICOSTRUZIONE UNGHIE CON TECNICA GEL
dal 05/03/2018
 
20h
€260.00 + iva
Vai
STRUMENTI DI LAVORO DIGITALI PER INNOVARE LE PMI
dal 06/03/2018
 
24h
Finanziato
Vai
CORSO PROFESSIONALE PER IMPRENDITORE COMMERCIALE E SOMMINISTRAZIONE ALIMENTI E BEVANDE
dal 07/03/2018
 
100h
€600.00
Vai
CRITER : IL CATASTO REGIONALE DEGLI IMPIANTI TERMICI
dal 09/03/2018
 
7h
€120.00 + iva
Vai
INFORMATICA INTERMEDIA
dal 15/03/2018
 
15h
€122.95 + iva
Vai
POMPE DI CALORE, IMPIANTI FRIGORIFERI E SISTEMI FOTOVOLTAICI: COMPONENTI E PROGETTAZIONE
dal 16/03/2018
 
8h
€120.00
Vai
SISTEMI A BIOMASSA E SISTEMI SOLARI TERMICI: INQUADRAMENTO NORMATIVO, COMPONENTI E MATERIALI
dal 23/03/2018
 
8h
€120.00
Vai
BUSTE PAGA E CONTRIBUTI
dal 26/03/2018
 
42h
€470.00 + iva
Vai
EXTENSION E RINFOLTIMENTO CIGLIA
dal 16/04/2018
 
8h
€110.00 + iva
Vai
 
 

Staff

Ursula Versari
Responsabile di sede
email: ursula.versari@formart.it

Giada Milanesi
Referente estetica e acconciatura 
email: giada.milanesi@formart.it

 

Federica Ruscelli
Coordinatore attività formativa
Referente estetica e acconciatura
email: federica.ruscelli@formart.it

Barbara Foschi
Progettazione attività formativa
email: barbara.foschi@formart.it

 

Rosa Anna Casalino
Referente apprendistato e tirocini
email: rosaanna.casalino@formart.it

Daniela Lazzazzara
Referente apprendistato e tirocini 
email: daniela.lazzazzara@formart.it

 

Francesca Foschi
Referente attività formativa
email: francesca.foschi@formart.it

Francesca Ruffilli
Referente sicurezza obbligatoria
email: francesca.ruffilli@formart.it

 
 
Negli ultimi anni ci siamo affermati come punto di riferimento per il settore estetico grazie alla nostra scuola di obiettivo bellezza, siamo cresciuti dialogando quotidianamente con le imprese del territorio e ci siamo allenati a dare risposte concrete ai fabbisogni formativi dei nostri clienti.

FORMart Cesena

via Ilaria Alpi, 65
47522 Cesena (FC)

tel. 0547-630103
fax 0547-630525
e-mail info.cesena@formart.it

Orari segreteria:
LUN-VEN
08.30 - 13:00
14:00 - 17:30

Orari dei servizi per il lavoro

 

RICHIESTA INFORMAZIONI

DUBBI, DOMANDE? CONTATTACI!

(*)
 
 
 
(*)
 
(*)
 
(*)