Cesena

La sede di FORMart Cesena nasce nel 1996, progetta e realizza attività formative in un'ottica di qualità finalizzata a sviluppare l'apprendimento, offrendo occasioni e luoghi favorevoli alla relazione, allo scambio e al confronto.
 
 
NEGOZIARE CON IL CLIENTE
dal 22/10/2019
 
9h
€130.00 + iva
Vai
BUSTE PAGA E CONTRIBUTI
dal 22/10/2019
 
42h
€470.00 + iva
Vai
GENERARE INNOVAZIONE DI VALORE CON IL DESIGN VISUAL THINKING
dal 24/10/2019
 
8h
€490.00 + iva
Vai
CRITER : IL CATASTO REGIONALE DEGLI IMPIANTI TERMICI
dal 25/10/2019
 
7h
€120.00 + iva
Vai
CUPPING MASSAGE
dal 28/10/2019
 
8h
€180.00 + iva
Vai
FORMAZIONE TEORICA PER L'ESERCIZIO DELL'ATTIVITÀ DI ESTETISTA
dal 30/10/2019
 
300h
€2300.00
Vai
EXTENSION E RINFOLTIMENTO CIGLIA II°
dal 11/11/2019
 
8h
€110.00 + iva
Vai
QUALIFICA DI ACCONCIATORE
dal 12/11/2019
 
1800h
6500.00 €
5500.00 €
Vai
CORSO BASE DI CONTABILITÀ GENERALE
dal 12/11/2019
 
42h
€470.00 + iva
Vai
LINGUA INGLESE LIVELLO CEFRL A1: ATTESTAZIONE WALL STREET ENGLISH (SCUOLA RICONOSCIUTA DAL MIUR)/9
dal 12/11/2019
 
36h
Finanziato
Vai
 
 

Staff

Ursula Versari
Responsabile di sede
email: ursula.versari@formart.it

Giada Milanesi
Referente estetica e acconciatura 
email: giada.milanesi@formart.it

 

Federica Ruscelli
Coordinatore attività formativa
Referente estetica e acconciatura
email: federica.ruscelli@formart.it

Barbara Foschi
Progettazione attività formativa
email: barbara.foschi@formart.it

 

Rosa Anna Casalino
Referente apprendistato e tirocini
email: rosaanna.casalino@formart.it

Francesca Ruffilli
Referente sicurezza obbligatoria
email: francesca.ruffilli@formart.it

 

Francesca Foschi
Referente attività formativa
email: francesca.foschi@formart.it

 
 
Negli ultimi anni ci siamo affermati come punto di riferimento per il settore estetico grazie alla nostra scuola di obiettivo bellezza, siamo cresciuti dialogando quotidianamente con le imprese del territorio e ci siamo allenati a dare risposte concrete ai fabbisogni formativi dei nostri clienti.

FORMart Cesena

via Ilaria Alpi, 65
47522 Cesena (FC)

tel. 0547-630103
fax 0547-630525
e-mail info.cesena@formart.it

Orari segreteria:
LUN-VEN
08.30 - 13:00
14:00 - 17:30

Orari dei servizi per il lavoro

 

RICHIESTA INFORMAZIONI

DUBBI, DOMANDE? CONTATTACI!

(*)
 
 
 
(*)
 
(*)
 
(*)