Corsi di formazione Bologna

Le attività formative e la consulenza che proponiamo contribuiscono alla qualificazione e all'aggiornamento delle professionalità di imprenditori, lavoratori e di coloro che intendono entrare o rientrare nel mondo del lavoro.
 
 
 
QUALIFICA DI ESTETISTA
dal 25/02/2019
 
1800h
€6500.00
Vai
BUSTE PAGA E CONTRIBUTI
dal 26/02/2019
 
60h
€650.00 + iva
Vai
SPEAK ENGLISH!
dal 28/02/2019
 
15h
€150.00 + iva
Vai
IMPROVE YOUR SPOKEN ENGLISH!
dal 28/02/2019
 
15h
€150.00 + iva
Vai
Corso professionale per imprenditore commerciale e somministrazione alimenti e bevande (SAB)
dal 04/03/2019
 
100h
€600.00
Vai
PERCORSO FORMATIVO TEORICO SPECIALISTICO PER I RESPONSABILI E GLI ADDETTI ALLA TRATTAZIONE DEGLI AFFARI DELL'IMPRESA FUNEBRE (16 ORE)
dal 06/03/2019
 
16h
€300.00
Vai
PROGRAMMAZIONE BASE PLC CON SIEMENS S7
dal 07/03/2019
 
24h
€390.00 + iva
Vai
PROGRAMMAZIONE AVANZATA PLC CON SIEMENS S7
dal 07/03/2019
 
16h
€300.00 + iva
Vai
FORMAZIONE PER ADDETTI AI LAVORI ELETTRICI: PES PAV PEI/2
dal 07/03/2019
 
20h
Finanziato
Vai
SELF MAKE UP - LIVELLO BASE
dal 08/03/2019
 
3h
€65.00 + iva
Vai
 
 

Staff

Federica Medici
Responsabile di sede
email: federica.medici@formart.it

Prisca Anselmo
Segreteria generale
email: prisca.anselmo@formart.it

 

Federica Grimaldi
Tutor sicurezza obbligatoria
email: federica.grimaldi@formart.it

Vanessa Giardini
Referente formazione apprendistato
email: vanessa.giardini@formart.it

 

Silvia Marinelli
Tutor attività formative
email: silvia.marinelli@formart.it

Linda Garutti
Coordinatore apprendistato
email: linda.garutti@formart.it

 

Raffaella Facchini
Tutor Obiettivo Bellezza
email: raffaella.facchini@formart.it

Giovanna Lionetti
Tutor IeFP
email: giovanna.lionetti@formart.it

 

Marisa Nicoletti
Tutor IeFP
email: marisa.nicoletti@formart.it

Alice Montemaro
Referente tirocini
email: alice.montemaro@formart.it

 
 

Ci occupiamo di

  • Consulenza e progettazione per le aziende che intendono utilizzare finanziamenti pubblici provinciali, regionali e fondi interprofessionali;
  • Consulenza, gestione e realizzaizione di corsi per Apprendistato Professionalizzante;
  • Progettazione e gestione corsi di Obbligo Formativo (Operatore alle cure estetiche);
  • Progettazione e gestione Qualifiche Professionali nel settore dell’estetica e acconciatura;
  • Consulenza, gestione e realizzazione di corsi sicurezza obbligatoria;
  • Formazione interaziendale (Informatica, Lingue…) o progettata ad hoc per le singole esigenze aziendali;

La pianificazione delle nostre attività tiene sempre conto delle esigenze organizzative delle aziende, garantendo la massima flessibilità.

La struttura

  • 8 aule per la formazione teorica;
  • 2 laboratori informatici attrezzati con computer collegati in rete e con accesso a internet e stampanti a colori;
  • 1 laboratorio di estetica (appena ristrutturato) completamente attrezzato;
  • 1 sala trucco con postazioni dotate di specchiera e strumentaizone/arredi specifici per il settore;
  • 1 laboratorio di acconciatura
  • 1 area adibita a spogliatoio (dotata di armadi spogliatoio);
  • 1 biblioteca con area riservata per lo studio e consultazione individuale;
  • 2 aree ricreative.

Di fronte alla sede c’è un ampio parcheggio. La sede non presenta barriere architettoniche, persone con difficoltà di locomozione possono accedere senza difficoltà.

FORMart Bologna

Via Ronco, 3
40013 Castel Maggiore (BO)

tel: 051-7094911
fax: 051-700780
email: info.bologna@formart.it

Orari segreteria:
LUN-VEN
08:30 - 13:30
14:30 - 17:30

Orari dei servizi per il lavoro

 

RICHIESTA INFORMAZIONI

DUBBI, DOMANDE? CONTATTACI!

(*)
 
 
 
(*)
 
(*)
 
(*)