Rimini

Disponiamo di uno staff di formatori qualificati, in grado di rispondere alle molteplici esigenze delle imprese. Realizziamo attività di aggiornamento tecnico e manageriale per imprenditori e dipendenti, percorsi formativi per apprendisti e per giovani ed adulti in cerca di lavoro. Il nostro fiore all'occhiello è la scuola di estetica e di acconciatura
 
 
 
 
EXTENSION E RINFOLTIMENTO CIGLIA II° LIVELLO
dal 06/05/2018
 
8h
€110.00 + iva
Vai
GESTIRE LO STRESS PER STAR BENE
dal 09/05/2018
 
15h
€200.00 + iva
Vai
ENGLISH CONVERSATION: RULES AND FUNCTIONS
dal 05/06/2018
 
15h
€150.00 + iva
Vai
EXCEL INTERMEDIO
dal 05/06/2018
 
15h
€190.00 + iva
Vai
PERCORSO C - COMMERCIANTI, ADDESTRATORI, ALLEVATORI DI CANI E GESTORI O PROPRIETARI DI PENSIONI PER ANIMALI DA COMPAGNIA
dal 13/06/2018
 
18h
€350.00
Vai
QUALIFICA DI ACCONCIATORE PER STUDENTI IEFP
dal 17/09/2018
 
500h
€2800.00
Vai
SPECIALIZZAZIONE PER ESTETISTA
dal 24/09/2018
 
600h
€2800.00
Vai
CRITER : IL CATASTO REGIONALE DEGLI IMPIANTI TERMICI
dal 28/09/2018
 
7h
€120.00 + iva
Vai
CORSO DI PREPARAZIONE AGLI ESAMI PER IL CONSEGUIMENTO DEL TITOLO PER L'ESERCIZIO DI ATTIVITÀ DI AUTOTRASPORTO
dal 29/09/2018
 
150h
€1500.00
Vai
QUALIFICA DI ESTETISTA
dal 01/10/2018
 
1800h
€6500.00
Vai
 
 

Staff

Sandra Mariani
Responsabile di sede
email: sandra.mariani@formart.it

Federica Soldati
Referente formazione a mercato
email: federica.soldati@formart.it

 

Silvia Pirani
Referente tirocini
email: silvia.pirani@formart.it

Silvia Crosato
Referente estetica e acconciatura
Referente Istruzione e Formazione Professionale
email: silvia.crosato@formart.it

 

Beatrice Volpe
Referente apprendistato
email: beatrice.volpe@formart.it

Giovagnoli Claudia
Referente estetica e acconciatura
Referente Istruzione e Formazione Professionale
email: claudia.giovagnoli@formart.it

 

Sabrina Ceccarelli
Referente formazione sicurezza
email: sabrina.ceccarelli@formart.it

Gabriella Contu
Coordinatore attività formativa
email: gabriella.contu@formart.it

 
 
La nostra mission è la realizzazione di attività che siano in linea con i fabbisogni delle imprese artigiane e delle micro, piccole e medie imprese del nostro territorio con lo scopo di sostenerle nella gestione d’impresa, sviluppare le competenze degli imprenditori e delle risorse umane in esse impiegate e valorizzare sempre di più le professionalità presenti nelle categorie e nei mestieri artigiani. Abbiamo inoltre una specifica competenza tecnica che ci permette di richiedere e gestire fondi pubblici (Fondo Sociale Europeo e fondi interprofessionali) per finanziare percorsi formativi. Disponiamo di aule anche nella sede operativa di Via Marecchiese, 22 – 47923 Rimini.

FORMart Rimini

Via Nabucco, 70
47922 Rimini

tel. 0541.791909
fax 0541 379239
e-mail: info.rimini@formart.it

Orari segreteria:
LUN-VEN
08:30 - 13:00
14:00 - 17:30

Orari dei servizi per il lavoro

 

RICHIESTA INFORMAZIONI

DUBBI, DOMANDE? CONTATTACI!

(*)
 
 
 
(*)
 
(*)
 
(*)